2019.10.27小泉川源流と勝竜寺コース
久しぶりの新田公園出発でした。長岡天満宮で列詰め休憩の後、柳谷道を西山方面に向かいました。途中、コスモス畑の近くを通り、柳谷橋から川筋を進みました。たわわに成る柿を見ながら、奥海印寺通りから竹林の中の道を進んで小泉川源流辺りに着きました。そぐ傍の西代里山公園で休憩後、小泉川に沿って歩き金ヶ原橋から住宅街を緩く登り小倉神社で休憩しました。小倉神社から小泉川の支流を下り、阪急のガードをくぐり、さらにJR京都線のねじりまんぽを頭をぶつけない様くぐり、国道171号線を渡って淀川河川敷公園に着いて昼食休憩としました。河川敷には日曜日ともあって、多くの市民が訪れ、少年野球などで賑わっていました。
午後は、国道171号線を渡り返し、住宅街を通り、恵解山古墳を通り勝竜寺城公園で休憩後、西国街道を通りJR長岡京前からナガスポにゴールしました。
次回の例会
2019.11.10「ヴォーリズを訪ねて」 阪急・河原町駅(四条河原)10時集合
コース:四条大橋(東華菜館)~岡崎公園~南田児童公園(Gospel)~駒井家~京都復活教会~BazarCafe~京都YMCA~地下鉄丸太町駅
距 離: 14㌔