2016.11.12長岡京市&八幡市友愛コース
絶好の日和になりました。今日はナガスポ定番コースです。京田辺市で「一休さんウオーク」があり、参加者は少ないようです。それでも、36名のウオーカーが集まってくださいました。感謝です。
いつもの、新田公園で出発式後スタートしました。西国街道を西に向かい勝龍寺城公園で休憩して、クリーンセンター前から宮前橋を渡って、淀城址公園で列詰めトイレ休憩を取りました。そのあと、淀水路沿いを進み、淀大橋を渡ってまっすぐ進みカスミのかかった東の山が見渡せる、かつて有った巨椋池の堤防の道を進み久御山町中央公民館に着きました。ここで、今日はお昼を頂きました。
午後は、木津川大橋を対岸に渡って、サイクリングロードを西に進みました。雲一つない青空の下、西山から愛宕山、北山から比叡山、東山までのパノラマの道を走ってくる自転車を交わしながら歩いて、八幡市のさざなみ公園に着きトイレ休憩を取りました。御幸橋を背割りつつみに渡ったところに建設中の展望台施設を仰ぎ見ながら進み、天王山大橋を渡って、恵解山古墳の横を通りJRの歩道橋を渡り再び西国街道を北に進んで、ナガスポにゴールしました。
木々が色づいた新田公園で出発式
西国街道を行く
勝龍寺城公園を後に
淀城跡公園で休憩
かつて巨椋池の土手で有った道を進む
サイクリングロードを進む
さざなみ公園で休憩
天王山大橋を渡る
次回例会
2016.11.19(土)「秋紅葉物語東山ウオーク」
四条大橋西詰鴨川河川敷 10時集合
コース:鴨川四条大橋~花見小路~建仁寺~八坂の塔~高台寺~ねねの道~円山公園~知恩院~南禅寺~永観堂~哲学の道~吉田山~出町柳~鴨川河川敷~三条大橋(ゴール)
11月14日下見をしてきましたが、南禅寺、永観堂、真如堂など何処も紅葉が見ごろでしたので、期待できます。奮って参加してください。
永観堂(11月14日)