■
快晴の京阪・樟葉駅前には予想を超える49名のウオーカーが集まりました。樟葉駅前を出発して、楠葉の閑静な住宅街をくねくねとたどり船橋から、船橋川緑道桜ロードを歩きました。心地よい風があり、快適に歩き中の池公園を過ぎてさらに進み、ニトリモール枚方で、列詰め休憩をとりました。休憩後、なおも長尾谷町地区のアップダウンのある道を進み12時過ぎに山田池公園に着きました。深い木立の中を過ぎて、アジサイ園を観た後、さらに木陰の道を進むとパッと開けて色とりどりの花菖蒲が咲く菖蒲園が見えてくると、広い山田池の池畔に着きました。ここで、昼食となりました。昼食後、みんなそれぞれ菖蒲園を鑑賞しました。
午後は、菖蒲園をバックに記念写真を撮り出発。山田池の周りを半周して講演を後にしました。午後、気温も上がり熱中症に気を付けながら、山田神社から枚方市立中央図書館を経て、牧野車塚古墳で休憩後、京阪・牧野駅にゴールしました。
京阪樟葉駅前で出発式
船橋川緑道桜ロードを歩く
ニトリモールで休憩
山田池畔で昼食。木陰を涼しい風が通り抜けます。
色とりどりの花菖蒲が咲いていました。
午後の出発です。
牧野車塚古墳で休憩
次回の例会
2017.07.9物集女街道から西国街道を訪ねて 14㌔
阪急・松尾大社駅 10時集合
コース:阪急・松尾大社駅~松尾大社~鈴虫寺~上桂御霊神社~下桂御霊神社~芝ノ宮児童公園~蔵王堂光福寺~イオンモール~物集女車塚古墳~向日神社~一文橋~ナガスポ(ゴール)
2017.05.21長岡宮大極殿・光明寺コース
朝から青空が広がり暑くなりそうです。ナガスポ近くの新田公園を出発して、西国街道を北に向かいました。阪急西向日駅前を通過して、長岡宮大極殿跡の木陰で小休止をとりました。しっかり水分補給をして、南真経寺を通り抜けて、新緑の緑の参道をのぼり向日神社でトイレ列詰め休憩をとりました。向日神社の裏の急な階段を注意しながら降りて、民家の間を通り弘法大師ゆかりの乙訓寺に到着しました。長谷寺から譲り受けたという牡丹で有名ですが、そっかり終わっておりました。光明寺道を西に辿り、光明寺に参る予定でしたが、予定時間が大幅に遅れていたため寄らずに、そのまま、長い坂道を登って西山公園で昼食としました。公園の中央にあるジャブジャブ池では、家族連れで来ている子供たちの歓声が賑やかでした。昼食後、記念写真を撮って出発。西山体育館の周りをまわって、竹林の道へ。竹林はナガスポの顔やなと思いながら通り抜けて、走田神社から柳谷道を通り長岡天満宮に参りました。少し休憩をして、そのままナガスポに元気にゴールしました。暑い一日でしたね。
新田公園で出発式
西国街道を歩く
長岡宮大極殿跡で休憩
新緑の向日神社に
乙訓寺
西山公園のジャブジャブ池の賑わい
西山公園で昼食
竹林はナガスポの顔やね
次回の例会
2017.06.10紫陽花と花菖蒲の咲く山田池公園へ 15㌔
京阪・樟葉駅 10時集合
コース:京阪・樟葉駅~中の池公園~ニトリモール~ぽえむ南橋~舟橋川緑道~山田池公園~車塚古墳~阪今池公園~京阪・牧野駅(ゴール)
2017.05.14京の三角点巡りウオーク
京都にある三角点の内、4か所の三等三角点を巡ります。JR花園駅を出発。まずは双ヶ岡に登りました。二つの78m、102mの丘を越えて、最後に一番高い一の丘に登りました。ここは、115mの三等三角点があります。北の方向には、これから行く仁和寺が見えていました。頂上で少し休んだ後、注意しながら下り、嵐電の御室仁和寺駅を通って、仁和寺に入りました。トイレ列詰め休憩をとって、五智山蓮華寺を通り抜け、きぬかけの道をたどり、立命館大学の衣笠キャンパスの前を通り、金閣寺前の広場で休憩しました。かなり暑くなっていますので、水分補給を訴えました。金閣寺前から北大路通りを東に歩いて、千本通りを渡り、船岡山公園に着きました。とりあえず、三角点まで誘導して昼食休憩としました。ここには、三等三角点があります。いつもは、比叡山や東山方面の眺望がすばらしい東側の公園で休憩しますが、今回は西の公園で休憩となりました。
昼食後、集合写真を撮りましたが、バックに左大文字が移っているはずでしたが、あとで見るとあまり映っていませんでした。ごめんなさい。集合写真を撮った後、船岡山を下り、北大路通りを東に進みました。変化のない単調な長い道を進み、鴨川を渡って、植物園前から下鴨葵公園に到着しました。この公園の北の隅に標高64mの三等三角点がありました。すこしの休憩の後、さらに北大路を東に辿り、東大路通りから叡電の踏切を渡ってすばらくして、百万遍知恩寺の中を通り抜けました。今出川通りを東に進み、いよいよ今日の最後の三角点がある、吉田山に登りました。いつもKWA琵琶湖疎水と大文字観望ウオークで、カチワリ氷を配る公園の一角に、三等三角点がありました。疲れた体をしばらく休めた後、吉田神社を通り、京大前を西に進み、川端通りで解散となりました。お疲れ様でした。
双ヶ岡を登ります。
一の丘の三等三角点
仁和寺でトイレ休憩
船岡山の三角点で昼食休憩
下鴨葵公園の三角点
百万遍知恩寺を通り抜けました。
吉田山へ最後の頑張り
やっとたどり着いた吉田山の三角点
次回の例会
2017.05.21長岡宮大極殿・光明寺コース 15㌔
阪急・長岡天神駅(ナガスポ)10時集合
コース:ナガスポ(新田公園)~西国街道~長岡宮大極殿~向日神社~乙訓寺~光明寺~西山公園体育館~走田神社~長岡天満宮~ナガスポ(ゴール)
2017.04.30新選組を追って
ゴールデンウイークの始まりです。快晴の京都駅前に集合して、今日のリーダーから今日のコース概要と、新選組の歴史などの話とストレッチ体操の後スタートしました。最初に、油小路通りを北へ。新選組にかかわる事件のあった「油小路事件跡」「北小路事件跡」「天満屋事件跡」を回り、新選組第二屯所跡の西本願寺太鼓楼前を通り北に向かいました。堀川五条の歩道橋を渡り、西洞院通りを北上しハナミズキが満開の綾西公園でトイレ列詰め休憩を取りました。気温も上がり水分補給を促して再出発し、四条通から堀川通りの広い歩道を北上しました。堀川御池交差点から、二条城を眺めながら、西に進み神泉苑の手前の大宮通りを南下し二条陣屋前を通り、三条大宮公園で昼食休憩をとりました。
午後は、四条大宮の交差点を渡り、細い綾小路通りを西にすぐの光縁寺前に着きました。光縁寺には、新選組隊士のお墓があります。山門の前で、リーダーの説明を聞き、さらに進んで第一屯所跡の旧前川邸で、すぐ近くの八木邸と合わせての説明がありました。清川八郎ゆかりの新徳禅寺から壬生寺に入り、本堂の前で記念写真を撮りました。
壬生寺を後に、光徳公園で休憩後、五条通を渡り新選組隊士が闊歩した花街島原を通り、千本通りを梅小路公園前から七条通を東へ。大宮通から木津屋橋通、堀川通りと辿り、ホテル前にある不動堂村屯所跡の碑の前で、ふたたびリーダーからの説明がありました。西本願寺に屯所を構えていた新選組が、境内でドンパチと戦闘訓練をしたり、肉を食べたりするので西本願寺側が、全費用もちでこの辺りに屯所を作って本願寺を出て行ったもらったといういきさつのある屯所で、その後、鳥羽伏見の戦いが起こったため、僅か6か月ほどの期間だったため、「まぼろしの屯所」ともいわれたといいます。
最後に、不動堂明王院から、新選組最後の洛中屋敷跡の碑を見て、無事京都駅にゴールしました。昨日の後半の荒天と違い暑いけど穏やかなウオークでした。お疲れ様。
出発式で、パネルを使って今日のウオークの解説をする新選組姿のリーダー
油小路事件跡の本光寺前で説明
天満屋事件跡の碑
第二屯所跡の西本願寺太鼓楼
ハナミズキが満開の綾西公園で休憩
二条城を横目に進む
「歩く門には福来る」の看板の靴屋さんの前を行く
第一屯所跡旧前川邸に入る(一般公開はしていない)
こちらも第一屯所跡の八木邸前を行く(一般公開している)
上洛した新選組の前身浪士のリーダー清河八郎が、200人の浪士を集めて大演説した新徳禅寺
壬生寺で記念写真
光徳公園で休憩後出発
島原輪違屋前を行く
ホテル前にある不動堂村屯所跡で説明
不動堂明王院(まぼろしの屯所の提灯がある)
次回例会のご案内
5月14日(日)「京の三角点巡り」 15㌔
JR花園駅 10時集合
コース:JR・花園駅~双ヶ岡(三等三角点)~御室仁和寺~金閣寺~船岡山(三等三角点)~下鴨葵公園(三等三角点)~出町柳~吉田山(三等三角点)~金戒光明寺~岡崎公園~京阪・三条駅(ゴール)
2017.04.15 万博記念公園からビール工場へ
JR茨木駅前に続々と参加者が集まってきました。用意していた地図が足らなくなるほどの大盛況でした。駅を出発して、エキスポロードを西に進みました。おっと、アンカーを置いてきぼりにしたみたいだ。連絡を取って、郵便局前で列詰め休憩を取りました。アンカーが合流して、さらに西へ。途中で、ビール工場に人数の連絡を入れたとき、「途中充分に水分補給をとってください。(以前、ほかの見学者がビールを急に飲んで、気分が悪くなり、救急車を呼んだことがあるそうだ。)」「待合のロビーで、着替えないでください。ほかの皆さんが、びっくりされますから。」などなど延々と注意を受けました。エキスポロードは、緩い登りになっていてゆっくり登りきると、万博公園の太陽の塔が見えました。公園南口広場で、列詰め・トイレ休憩をしました。公園の桜も散りかけていますが、まだまだ綺麗です。公園を出発するころから、ぽつぽつときましたが、まだ、傘を差さずに進むことが出来ました。EXPOーCITYの大きな観覧車を見ながら、万博の周回道路を時計回りに進み、市立吹田サッカースタジアムを南に進みました。雨は、まだ降ったりやんだりです。名神高速の下を潜り抜けて、山田市場から山田市場南のイズミヤで休憩しました。休憩が終わりさあ出発しようかというとき、突然大粒の雨に見舞われ、相談の結果、ここで昼食にしようということになりました。
昼食が終わって、出発するころには雨も上がり、薄日もさしてきました。しばらく進んで、吉志部神社に参り、隣の公園で休憩。本来ならここで昼食休憩の予定でしたが。公園に入ると、まだ桜も残っており、おまけに裏山一帯に、ピンクのミツバツツジが満開で綺麗でした。桜とミツバツツジをバックに、集合写真を撮りました。出発前に、リーダーから先ほど聞いたビール工場からの注意事項を連絡しました。工場見学の開始時間が2時半ですが、ただいま1時過ぎ、工場までは40分余りでつけるので、ゆっくり進みそれでも、2時過ぎには工場に着きました。工場見学の玄関のレンガの壁の前で全員で記念写真を撮り、ロビーに入って見学のスタートを待ちました。
2時半になって、工場見学のスタート。いつもの見学ラインですが、瓶詰の工程が休みにも関わらずに稼働していました。一通りの、見学を終えて、いよいよ待望の試飲タイム。最初に氷点下のビールを頂き、カンパーイ!その後、お代わりを2杯ずつ頂き、楽しいときを過ごして解散となりました。
JR茨木駅で出発式
エキスポロードを登ります
まだまだ見ごたえのある桜
雨がポツポツ
仕方なくイズミヤの軒先で昼食休憩
吉志部神社横の紫金山公園の桜と満開のミツバツツジにうっとり
紫金山公園を出発するころには、すっかり雨も止みました。
ビーツ工場に着き、みんなで記念写真。6-4は?ニー!
かんぱい!
次回の例会お知らせ
2017.04.30(日)「新選組を追ってウオーク」12㌔
JR京都駅中央改札口 10時集合
コース:JR・京都駅~西本願寺(第二屯所跡)~妙満寺~二条城~二条公園~前川邸・八木邸~壬生寺~光徳公園~角屋~島原大門~不動堂(まぼろしの屯所跡)~JR京都駅(ゴール)
IVV有ります
2017.03.25琵琶湖疎水から哲学の道
寒くて、桜はまだまだの朝の山科ラクト公園に続々とウオーカーが集まりました。出発式をして、スタートしました。JR山科駅の狭い地下通路を北に抜けて、毘沙門堂門跡に向かう道を北へ進み安朱橋に到着しました。桜が咲いていれば、疎水沿いに植えてある菜の花と桜のコントラストがとてもいいのですが、菜の花はちらほら咲いていますが、桜は一部蕾の先がピンクになっているのもありますが、まだまだ先のようですで、残念です。水の流れのはやい琵琶湖疎水を西に歩き、第一疏水第二トンネル手前の永興寺前広場でトイレ・列詰め休憩を取りました。さらに、進み第三トンネル東口の前のを日本最初の鉄筋コンクリート橋前から、三条通を西に進みました。緩い長い坂を登ると牛車モニュメントを道路の向こう側に見ながら、さらに登り蹴上の田邊朔郎像前に到着しました。銅像の前で集合写真を撮った後、この付近で昼食休憩としました。日差しはありましたが、じっとしていると寒くなってきました。
この広場には、トイレがないので、食事の住んだ人から順番に南禅寺のトイレ前まで進み、午後の出発は南禅寺からとしました。
南禅寺から、永観堂前を通り少し登って若王子神社から哲学の道を進みました。桜が遅れているためか、観光客もいつもより少なくて歩きやすかったです。銀閣寺道のトイレ前で休憩後、今出川通りを西に進み、京大の学舎前を通り、百万遍から出町柳にゴールしましたが。ところどころで、ちょっと早く咲いていないかと探しましたが、最後まで見つけることが出来ませんでした。
出発式
琵琶湖疎水を進みます
田辺朔郎像前付近で昼食
南禅寺前で午後の出発準備
哲学の道を進む
次回例会
2017.04.15(土)「万博公園からビール工場へ」12㌔
JR茨木駅 10時集合
コース:JR・茨木駅~万博日本庭園前~万博サッカースタジアム~紫金山公園~吉志部神社~アサヒビール吹田工場(見学後解散)
参加者募集中です。