2016.12.04 桂川サイクリングロードを歩く④新田辺~泉大橋(木津)
年間予定表では、今日の集合場所が「JR山城多賀」となっていましたが、前回の第3回で距離の関係でゴールが近鉄・新田辺となりました。それでも、年間予定表を見てきてくださる方のために、「JR山城多賀」でも筆者とNaさんが待機することになりました。やっぱり3名の方が、いらっしゃったので、時間になりストレッチ体操をして出発しました。山城大橋を渡ったところの草内木津川運動公園で新田辺から出発してきた本隊と合流し、サイクリングロードを木津の泉大橋に向けて出発しました。天気は、少し雲が出ていますが晴れでした。でも、堤防の上を冷たい風が吹き抜けます。それでも、しばらく歩いていると、暑くなってきましたので、それぞれ着ているものを脱いだりして体温調整をしながら進みました。宮ケ森橋を渡り、飯岡(いのおか)渡し場跡近くの公園で休憩しました。ときどき猛スピードで過ぎ去る自転車に注意しながら、広い空の広がる田園地帯を進み玉水橋、山本の渡し場跡、三山木橋、下煤谷橋を過ぎて精華町立体育館むくのきセンターに着き、昼食休憩を取りました。
体育館の玄関で記念写真を撮った後、午後のスタートです。午後もサイクリングロードをひたすら歩きました。のりこし橋、柳橋、浜橋をすぎます。途中、あちこちで今満開のコウテイダリアが咲いていて、女性ウオーカーが「こんなにいっぱい見られて、嬉しいわ!」と喜んでいました。木津グランド前を過ぎると、いよいよサイクリングロードの終点の泉大橋に着きました。そこから、しばらくで片町線の踏切を渡ってJR木津駅にゴールしました。後半は、雨を気にしながら、ハイスピードのウオークでした。お疲れ様でした。(参加者 21名)
JR山城多賀駅集合の5名で出発し、合流地に向かいました。
本隊と合流して進みました。
体育館を後にさらに進みます
泉大橋に着きました
次回の例会案内
「西国街道・大原野神社(総会ウオーク)」 25㌔(IVV有ります)
実施日:12月23日(祝・金)阪急・長岡天神駅9時半集合
コース:ナガスポ(新田公園)~一文橋~向日神社~竹林公園~京都エミナーズ~大枝(柿)~大原野神社~大歳神社~光明寺~西山体育館~走田神社~長岡天満宮~ナガスポ(ゴール)
ウオークのみの一般参加も可能です
2016.11.19 秋紅葉物語東山ウオーク
雨模様の天気予報のせいか、集まりが今一つでした。でも、そんな中来てくださった方には感謝です。
四条大橋の下に集合して、四条通を東に歩き、南座の前から花見小路を南下しました。建仁寺の境内を通り抜けて、八坂通りを塔に向けて登りました。庚申さんの前を左折れして、高台寺公園でトイレ休憩を取り、紅葉の綺麗な円山公園を抜けて、知恩院から青蓮院門跡の北の道を東に進み、蹴上からねじりまんぼうのトンネルを抜けて、南禅寺でトイレ休憩。南禅寺の紅葉も素晴らしく三門の前で集合写真を撮りました。南禅寺からしばらく歩いて永観堂に入り、すばらしい紅葉をしばらく楽しみました。まだまだ、永観堂の紅葉を見ていたいのですが、まだまだ先があるので進みましょう。桜の紅葉がすっかり終わった哲学の道から、東に下り白川通りの歩道橋を渡り、きつい坂を登って真如堂に着きました。ここの紅葉も素晴らしくてしばしの休憩を取りました。真如堂から西に進み宗忠神社を抜けて、吉田山公園に至りました。ここで、今日の昼食休憩です。お弁当を食べているころから、青空が見えてきて暖かい日差しが差し出しました。
昼食後、大文字が見える展望所によって、吉田神社から東一条通りを通り、鴨川河川敷に出て一路三条大橋にゴールしました。
雨が危ぶまれましたが、皆さんの行いのたまものか、一滴の雨にも遭わずに素晴らしい紅葉にも恵まれたウオークになりました。
花見小路を進みます。
円山公園の紅葉
南禅寺の紅葉を楽しみました。
永観堂の紅葉は最高です。
永観堂の紅葉の前で
真如堂へのきつい登り
真如堂の紅葉もいいね
吉田山山頂展望所から
大文字山を望みます。
吉田神社を後に
鴨川河川敷を三条大橋へ
次回例会
「桂川サイクリングロードを歩く④」
実施日:12月4日(日)近鉄・新田辺駅10時集合 14㌔
コース:近鉄・新田辺駅~田辺橋南公園~山城大橋~宮ケ森橋~玉水橋~下炙谷場~開橋~堀池川橋~濱橋~泉大橋~JR・木津駅(ゴール)
集合場所が変わっていますので、ご注意ください!
2016.11.12長岡京市&八幡市友愛コース
絶好の日和になりました。今日はナガスポ定番コースです。京田辺市で「一休さんウオーク」があり、参加者は少ないようです。それでも、36名のウオーカーが集まってくださいました。感謝です。
いつもの、新田公園で出発式後スタートしました。西国街道を西に向かい勝龍寺城公園で休憩して、クリーンセンター前から宮前橋を渡って、淀城址公園で列詰めトイレ休憩を取りました。そのあと、淀水路沿いを進み、淀大橋を渡ってまっすぐ進みカスミのかかった東の山が見渡せる、かつて有った巨椋池の堤防の道を進み久御山町中央公民館に着きました。ここで、今日はお昼を頂きました。
午後は、木津川大橋を対岸に渡って、サイクリングロードを西に進みました。雲一つない青空の下、西山から愛宕山、北山から比叡山、東山までのパノラマの道を走ってくる自転車を交わしながら歩いて、八幡市のさざなみ公園に着きトイレ休憩を取りました。御幸橋を背割りつつみに渡ったところに建設中の展望台施設を仰ぎ見ながら進み、天王山大橋を渡って、恵解山古墳の横を通りJRの歩道橋を渡り再び西国街道を北に進んで、ナガスポにゴールしました。
木々が色づいた新田公園で出発式
西国街道を行く
勝龍寺城公園を後に
淀城跡公園で休憩
かつて巨椋池の土手で有った道を進む
サイクリングロードを進む
さざなみ公園で休憩
天王山大橋を渡る
次回例会
2016.11.19(土)「秋紅葉物語東山ウオーク」
四条大橋西詰鴨川河川敷 10時集合
コース:鴨川四条大橋~花見小路~建仁寺~八坂の塔~高台寺~ねねの道~円山公園~知恩院~南禅寺~永観堂~哲学の道~吉田山~出町柳~鴨川河川敷~三条大橋(ゴール)
11月14日下見をしてきましたが、南禅寺、永観堂、真如堂など何処も紅葉が見ごろでしたので、期待できます。奮って参加してください。
永観堂(11月14日)
2016.10・23 嵐山・木津川サイクリングロードウオーク③
少し肌寒い朝です。今日は、京阪・八幡市から近鉄・新田辺まで歩きます。スケジュール表では、JR・山城多賀駅までの予定でしたが、この春コース途中にある木津流れ橋が復旧したので、渡ろうということになりコース変更しました。
さて、八幡市駅の近くの「さざなみ公園」で集合し、出発式の後スタートしました。御幸橋の南詰からサイクリングロードを川上に向かいました。堤防の上の道は、風が吹いてナガスポ旗がパタパタとはためいていました。北側は大パノラマで、東山から、北山、愛宕山、西山がよく見えていました。実に気持ちのいいウオークです。木津川大橋の下でしばしの休憩をとって、サイクリングロードと別れて、河川敷の道を歩き木津川橋を過ぎて、四季彩館でトイレ列詰め休憩を取りました。
休憩後は、いよいよ今日の目玉の流れ橋です。橋の下の砂浜に下りて、流れ橋をバックに記念写真を撮り、流れ橋を渡りました。久しぶり、初めて、それぞれの思いを胸に欄干のない流れ橋をちょっぴりスリルを感じながら渡りました。
対岸に渡ってふたたび木津川に沿った堤防の道を進み、「桜つつみ寺田緑地」で昼食休憩としました。
午後は、木津川右岸の堤防の道を遡上し、新木津川大橋を渡って、再び猛スピードの自転車が通り過ぎるサイクリングロードに合流し、自転車に注意しながら歩き、田辺橋南休憩所で列詰め休憩後、近鉄・新田辺駅にゴールしました。
さざなみ公園で出発式
八幡をあとに、サイクリングロードを行く
木津川大橋から河川敷の道を歩く
流れ橋が見えてきた。
さあ、みんなで渡りましょう。
欄干がないので、ちょっぴりスリル
桜つつみ寺田緑地で昼食。百本の桜が植えられている。
新木津川大橋を渡ります。
田辺橋南休憩所で最後の休憩
次回の例会
11月12日(土)長岡京市&八幡市友愛コース 20キロ 健脚
集 合:阪急・長岡天神(ナガスポ)9時半集合
コース:新田公園(ナガスポ)~勝龍寺城公園~宮前橋~淀城址公園~淀大橋~久御山町中央公民館~木津川大橋~サイクリングロード~さざなみ公園~御幸橋~天王山大橋~ナガスポ(ゴール)
2016.10.08 洛西・歴史街道 小畑川散策悠久ウオーク
日 時:平成28年10月08日
コース:JR・山崎~離宮八幡宮~山崎桜の広場~恵解山古墳~勝竜寺城公園~西国街道~馬場交差点~小畑川散策~光明寺~長岡天満宮~ナガスポ
天 気:晴れ
今回は、参加いただいた大隈さんに写真を提供いただきました。
大隈さんありがとうございました。
前田リーダーのコース説明で出発
新幹線をくぐります。
綺麗に整備された恵解山古墳頂部にて
西国街道をゆく
一文橋で信号待ち
小畑川散策
小畑川散策
光明寺前で小休止
最後は長岡天満宮で休憩してゴールへ
次回例会
日 時:平成28年10月23日(日)
集 合:京阪・八幡駅 10時
京阪・八幡市駅(さざなみ公園)~御幸橋~木津川河川敷~木津川大橋~流れ橋休憩所~流れ橋(渡る)~新木津大橋(渡る)~大住橋~田辺橋~田辺橋休憩所~近鉄・新田辺駅(ゴール) 14km
コース及び解散場所を変更しました。
2016.09.17長岡宮大極殿・光明寺コース
台風がまた来る。そのせいか蒸し暑い朝です。
ナガスポ近くの新田公園を出発して、阪急長岡天神北の踏切を渡りました。今日は、おなじみのナガスポ基地の指定のウオークコースを歩きます。西国街道から、長岡宮大極殿跡について木陰で少し休憩をしました。例によって、水分補給を呼びかけました。日差しが強くなってきました。民家の間を歩いて、緩い道を上って向日神社では、トイレ休憩。いつものトイレがなくなって新しいトイレが建設中なので、仮設のトイレを使いました。向日神社に参拝した後、裏の階段を下りて、滝ノ町二丁目の交差点から西に向かいました。医院の角を左に曲がって南に向かい、乙訓寺を訪れて休憩しました。ボタンで有名な乙訓寺ですが、今は何にもありません。乙訓寺を出ると、光明寺道に出てまっすぐ西に向かいました。あまり風がないので、蒸し暑くてみなさんちょっと苦しいようです。突き当りの光明寺には、当初の予定では本堂まで上がる予定でしたが、ちょっと予定が遅れていましたので、トイレ休憩を少し取った後、門の前から左に折れて進み、坂道を登り、12時半少し前にようやく昼食場所の西山公園に着きました。それぞれ木陰を見つけて、お弁当を食べました。公園内には、まだ綺麗なサルスベリが咲いていて目を癒してくれました。
1時10分になって、綺麗なサルスベリをバックに記念写真を撮って出発しました。西山体育館の横を通って、いつもの竹林の径を通り走田神社前を通って、長岡天満宮からナガスポにゴールしました。お疲れ様でした。
新田公園で出発式
西国街道をゆく
長岡宮大極殿跡
向日神社の参道を上る
乙訓寺(今は何もありません)
光明寺前(本堂まで上がりませんでした。ごめんなさい)
ヒガンバナが咲き始めていました。
次回例会
10月8日 洛西・歴史街道小畑川散策悠々ウオーク 15㌔
JR山崎駅(離宮神社)~山崎桜の広場~恵解山古墳~勝竜寺城公園~西国街道~馬場交差点~小畑川散策~光明寺~長岡天満宮~ナガスポ(ゴール)
IVVあり
2016.09.10 伊丹スカイパークと田能宇遺跡
とても気持ちのいい朝です。
阪急園田駅前の三角公園を出発して、市街を歩き交通神社ともいわれる「船詰神社」で列詰め休憩をしました。道路を渡ってすぐ猪名川公園まで丘の上の遊歩道を歩きました。木陰の下の遊歩道はとても快適でした。猪名川公園に入って中ほどの遊具のある広場でトイレ休憩の後、猪名川の土手に上がって上流に向かって歩きました。木陰のない道でしたが、程よい風もあり車も通らない快適な道でした。左手には、園田競馬場が広がっていました。土手には、ヒガンバナも咲いていました。もうそんな時期なんですね。
猪名川橋を渡って向かいの土手を下流に歩き、田能遺跡に着きました。田能遺跡では、学芸員の女性に、弥生時代の田能遺跡についてお話を伺いました。田能遺跡を後に、さらに進んで11時半ごろ伊丹スカイパークに着き、ここで今日は昼食としました。みなさん、それぞれ場所を見つけて飛行機の発着を楽しみながらお弁当を食べました。
午後12時15分に集合して、記念写真を撮って出発。元来た道を、田能遺跡の近くまで戻り、左に折れて千里川の堤防の道を進みちょうど伊丹空港の飛行機が着陸するすぐそばで休憩し、着陸のため迫ってくる機影の迫力を楽しみました。大きなジェット機の着陸をしばらく楽しんで、千里川を後にして、豊島公園で休憩後、服部天神宮から阪急服部天神駅にゴールしました。
ひところの猛暑も去り、久しぶりに快適なウオークとなりました。
園田駅前の公園で出発式
船詰神社で休憩
木陰がうれしい丘の上の道
猪名川公園で休憩
猪名川堤防の道
田能遺跡で、学芸員の女性から説明を聞く。
田能遺跡
伊丹スカイパークで、飛行機の離発着を楽しむ。
ハイ、チーズ!
千里川土手で
次回の例会
2016.09.17「長岡宮大極殿・光明寺ウオーク」
集 合:阪急長岡天神(ナガスポ)10時集合 15㌔
コース:ナガスポ(新田公園)~西国街道~長岡宮大極殿~向日神社~乙訓寺~光明寺~西山公園体育館~走田神社~長岡天満宮~ナガスポ(ゴール)